Description
Ce fauteuil individuel Soft est doté d’accoudoirs pour votre plus grand confort en plus d’être doté d’une assise et d’un dossier rebondis qui le rendent particulièrement confortable. C’est un fauteuil parfait pour aménager un espace lounge, une zone d’attente ou une salle de pause dans vos tribus.
L’assise et le dossier de ce fauteuil individuel Soft ont comme particularité d’être rembourrés de 4 couches successives : mousse polyéther, mousse Haute Résilience, mousse HT et une couche de ouate. Pour résumer, ces mousses combinent la résistance d’une mousse à mémoire de forme et l’élasticité d’une mousse à haute résilience. Un élément de soft seating assurément confortable !
Le tout repose sur 4 pieds en bois de hêtre naturel.
D’autres modèles Soft pour compléter vos aménagements
Chez Cochiz, nous proposons la gamme Soft dans des versions canapé 2 places et canapé 3 places toutes aussi confortables, pour créer des aménagements qui vous ressemblent !
Zoom sur la finition du tissu
Cliquez sur les images pour zoomer sur la finition tissu.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Florida Anthracite | Florida Beige | Florida Grey | Miami Green | Miami Cognac | Miami Blue |
Avantages du fauteuil individuel Soft
- ✅ Assise rembourrée de 4 couches et confortable
- ✅ Confortable pour tous les usages en entreprise
- ✅ Piétements bois de hêtre modernes
- ✅ Accoudoirs intégrés à l’assise
- ✅ Six coloris de tissu modernes (autres coloris, nous contacter)
Caractéristiques techniques
| Hauteur | 82 cm |
| Hauteur d’assise | 46 cm |
| Largeur | 74 cm |
| Profondeur | 71 cm |
| Poids | 10.5 kg |
| Matière assise et dossier | Tissu Florida ou Miami |
| Rembourrage Assise et dossier | 4 couches : mousse polyéther / mousse Haute Résilience / mousse HT et couche de ouate |
| Structure assise | Ressorts Nosag |
| Accoudoirs | Intégrés |
| Piétement | En bois de hêtre naturel |
| Patins | En plastique |
| Structure | Hêtre massif – panneaux contreplaqués |
| Pays de Fabrication | Belgique |
| Garantie | 2 ans |
| Livraison | 5 semaines |
Accompagnement
& services
Service
Livraison
Service
Installation
Conseils et
guide d’achat
Fauteuil individuel SOFT
Fauteuil lounge individuel avec assise rebondie rembourrage 4 couches.
En savoir plus





